Почётные граждане города Октябрьский - 19 Декабря 2009 - город Октябрьский, объявление город Октябрьский, фото

Меню сайта

Форма входа

Разделы

Ваше мнение


Архив записей

Наш опрос
Как вам саит!?
Всего ответов: 2131

Октябрьский


Приветствую Вас, Гость · RSS 22.01.2017, 15:12

Главная » 2009 » Декабрь » 19 » Почётные граждане города Октябрьский
10:56
Почётные граждане города Октябрьский

Корольков Юрий Васильевич — глава администрации города Октябрьского в 1992—2003 годах, директор Октябрьских электрических сетей ОАО «Башкирэнерго» с 2003 года, заслуженный строитель РБ, отличник образования, отличник здравоохранения республики, почетный нефтяник России, лучший работник физкультуры и спорта РБ.

Комендантов Иван Сергеевич — председатель городского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил с 1992 года, кавалер ордена Отечественной войны II степени, награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За

победу над Японией».

Молчанов Анатолий Александрович — директор Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института геофизических исследований геолого-разведочных скважин (ВНИИГИС) в 1970—1998 годах, лауреат Государственной премии СССР, автор более 110 научных работ, 60 изобретений, доктор технических наук, академик, заслуженный деятель науки Башкирской АССР.

Ников Петр Петрович — начальник электромонтажного цеха НГДУ «Туймазанефть» в 1952—1984 годах, кавалер орденов Отечественной войны II степени, Дружбы народов.

Кузнецова Валентина Дмитриевна — главный художник фарфорового производства на Октябрьском заводе керамической плитки и фарфоровых изделий в 1973—2003 годах, награждена золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, заслуженный работник культуры Башкирской АССР.

Бадрутдинов Мирхатим Шакирович — помощник директора по учебно-воспитательной работе ГПТУ № 4 в 1952—1973 годах, заместитель директора Октябрьской швейной фабрики по капитальному

строительству и общим вопросам в 1973—1974 годах, отличник профтехобразования РСФСР и СССР, участник Великой Отечественной

войны.

Старостин Михаил Леонтьевич — мотогонщик с 1971 года, неоднократный чемпион России и СССР, тренер спортивно-технического клуба «ЛУКойл-Башкирия».

Белова Вера Михайловна — главный врач Октябрьского межрайонного противотуберкулезного диспансера в 1970—2003 годах, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, заслуженный врач Республики Башкортостан.

Муфазалова Рима Ризаевна — преподаватель, директор школы № 4 в 1986—2000 годах, заслуженный учитель школы Республики Башкортостан.

Ситдиков Вахит Зарипович — хирург, заведующий отделом здравоохранения горисполкома в 1973—1983 годах, главный врач медсанчасти НГДУ «Туймазанефть» в 1990—2000 годах, заслуженный врач Республики Башкортостан.

Шарипова Лена Хайдаровна — заведующая терапевтическим, кардиологическим отделением медсанчасти НГДУ «Туймазанефть» в 1958—1985 годах, заслуженный врач РСФСР.

Орлов Александр Гаврилович — хирург, заведующий первым

хирургическим отделением медсанчасти НГДУ «Туймазанефть» в 1960—1988 годах.

Разгоняев Николай Федорович — мастер, старший инженер, начальник цеха подземного и капитального ремонта скважин НГДУ «Туймазанефть» в 1960—1980 годах, начальник этого управления в 1989—1999 годах, кавалер ордена «Знак Почета».

Хайрутдинов Фавис Ямгутдинович — председатель исполкома городского Совета народных депутатов в 1984—1990 годах, начальник управления «Башнефтегазпром» с 1991 года.

Устинов Иван Федорович — начальник Октябрьского электромонтажного управления № 8 (ОМУ-8, ныне ЗАО «Электронефтегаз ») в 1963—1986 годах, кавалер орденов Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, отличник Миннефтегазстроя.

Кривошеев Василий Иванович — начальник первого нефтепромысла НГДУ «Туймазанефть» в 1949—1955 годах, главный инженер НГДУ в 1955—1964 годах, начальник НГДУ в 1964—1971 годах, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», награжден медалью «За оборону Москвы».

Зотов Иван Федорович — директор школы № 10 в 1956—1993 годах, заслуженный учитель школы Башкирской АССР.

Тарасов Леонид Иосифович — редактор городской газеты «Октябрьский нефтяник» в 1964—1983 годах, заслуженный работник культуры Башкирской АССР.

Рычков Василий Семенович — первый заместитель председателя горисполкома в 1963—1970 годах, начальник РСУ дорожно-озеленительных работ в 1972—1983 годах, заслуженный работник жилищнокоммунального хозяйства и бытового обслуживания Башкирской

АССР, участник Великой Отечественной войны.

Кудашев Ринат Шагалеевич — главный инженер и управляющий трестом «Туймазанефтестрой» в конце 60-х — середине 80-х годов, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почета», Дружбы народов, заслуженный строитель Башкирской АССР, РСФСР.

Зарипов Баян Гиндалипович — полковник запаса, председатель городского комитета ДОСААФ (ныне РОСТО) в 1974—2001 годах, кавалер ордена Красной Звезды, заслуженный работник культуры Башкирской АССР.

Назаров Михаил Андреевич — управляющий Октябрьским трестом «Востокнефтестройматериалы» в 1956—1987 годах, кавалер орденов «Знак Почета», Трудового Красного Знамени.

Хабибуллин Асхат Хасанович — начальник Октябрьского ремонтномонтажного управления № 1 (РМУ) управления строительства и капитального ремонта Миннефтепрома в 1969—1988 годах, почетный нефтяник СССР, кавалер ордена Отечественной войны II степени.

Кривенко Анна Сидоровна — техник, мастер, старший инженер, начальник группы проектировщиков, начальник технического отдела треста «Туймазанефтестрой» в 1952—1988 годах, заслуженный строитель Башкирской АССР.

Малина Анна Петровна — начальник жилищно-эксплуатационного управления № 7 треста жилищного хозяйства в 1965—1996 годах, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Башкирской АССР.

Астафьев Степан Тимофеевич — начальник промысла № 4 НГДУ «Туймазанефть» в 1967—1985 годах, кавалер орденов Отечественной войны II степени, Славы III степени, Трудового Красного Знамени.

Клинов Иван Елизарович — председатель исполнительного комитета городского Совета депутатов в 1965—1984 годах, кавалер трех орденов «Знак Почета», орденов Отечественной войны I степени, расной Звезды, Трудового Красного Знамени, награжден девятью медалями.

Насыров Рахимьян Ахуньянович — начальник Октябрьского городского отдела внутренних дел в 1968—1985 годах, кавалер орденов Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени.

Нуркаев Талип Латыпович — оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Туймазанефть» в 1951—1985 годах, лауреат Государственной премии СССР, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

Марданшина Ляйла Ханиповна — оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Туймазанефть» в 1946—1971 годах, Герой Социалистического Труда.

Ионов Василий Иванович — главный инженер НГДУ «Туймазанефть» в 1971—1981 годах, начальник Октябрьской центральной базы производственного обслуживания объединения «Башнефть» в 1981—1989 годах, кавалер орденов Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», заслуженный нефтяник Башкирской АССР.

Мамлеев Рашит Габдуллинович — директор профтехучилища № 30 в 1958—1970 годах, управляющий трестом «Октябрьскмежрайгаз» в 1973—1986 годах, заслуженный учитель профтехобразования.

Бурма Александр Иванович — директор Октябрьского филиала ВНИИКАнефтегаз в 1959—1969 года, первый секретарь Октябрьского городского комитета КПСС в 1969—1985 годах, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Дружбы народов.

Михайлов Дмитрий Иванович — буровой мастер треста «Туймазабурнефть» в 1946—1966 годах, Герой Социалистического Труда.

Кузьмина Людмила Владимировна — заведующая сетью городских аптек в 1950—1976 годах, отличник  дравоохранения Башкирской АССР.

Хабибуллина Фания Гильмутдиновна — дорожная рабочая, бригадир в 1958—1979 годах, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени.

Щитова Екатерина Петровна — заведующая нефтепромыслом № 3 НГДУ «Туймазанефть» в 1954—1970 годах, кавалер орденов «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, заслуженный нефтяник Башкирской АССР.

Шокуров Анисим Павлович — учитель, краевед, основатель городского музея, заслуженный учитель Башкирской АССР.

Казимов Хурматулла Идиатуллович — оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Туймазанефть» в 1951—1985 годах, кавалер орденов Дружбы народов, Трудовой Славы I степени, заслуженный нефтяник Башкирской АССР, почетный нефтяник СССР.

Кузнецова Таисия Макаровна — продавец, директор магазинов № 33, 50 в 1954—1985 годах, кавалер ордена Трудового Красного Знамени.

Белоглазов Павел Гаврилович — начальник СУ-4 треста «Туймазанефтестрой» в 1962—1983 годах, кавалер двух орденов «Знак Почета», ордена Трудового Красного Знамени, заслуженный строитель Башкирской АССР, участник Великой Отечественной войны.

Байбаков Николай Константинович — начальник главного управления «Востокнефтедобыча», заместитель наркома нефтяной промышленности СССР в 1930—1940 годах, председатель Госплана СССР в 1965—1985 годах, Герой Социалистического Труда.

Кувыкин Степан Иванович — директор комбината, объединения «Башнефть» в 1942—1958 годах, заместитель министра нефтяной промышленности СССР в 1965—1970 годах, Герой Социалистического Труда.

Валова Мария Петровна — начальник технического отдела тракторной конторы, инструктор цеха электробуров, механик прокатно-ремонтного цеха конторы № 1 треста «Туймазабурнефть» в 1946—1960 годах.

Кауркина Мария Васильевна — директор Дома пионеров и школьников в 1950—1977 годах, кавалер ордена «Знак Почета».

Халиков Рашит Фазылович — оператор цеха подготовки и перекачки нефти НГДУ «Туймазанефть» в 1961—1991 годах.

Коротков Михаил Ефимович — заместитель управляющего трестом «Туймазанефть» в 1939—1940 годах, управляющий разведочным буровым трестом «Башзападнефтеразведка» в 1953—1970 годах, почетный нефтяник СССР, кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, участник Великой Отечественной войны.

Куликов Владимир Спиридонович — оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Туймазанефть» в 1939—1977 годах, кавалер ордена Ленина, заслуженный нефтяник Башкирской АССР, участник Великой Отечественной войны.

Файрушина Дания Файзулловна — каменщица СУ-4 треста «Туймазанефтестрой» в 1956—1993 годах.

Кадочников Петр Никифорович — прораб СУ-1 в 1945—1964 годах, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды, «Знак Почета».

Хусаинов Равиль Нургалеевич — столяр, каменщик СУ-4 треста «Туймазанефтестрой» в 1947—2000 годах, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета».

Нифантов Иван Перфирьевич — начальник НГДУ «Туймазанефть», заведующий промыслом № 4 в 1943—1963 годах, кавалер двух орденов Ленина, ордена «Знак Почета».

Леонидов Леонид Васильевич — главный врач медсанчасти НГДУ «Туймазанефть» в 1950—1960 годах, заслуженный врач Башкирской АССР, участник Великой Отечественной войны.

Мукминова Марвар Ахметзяновна — акушерка родильного дома в 1948—1976 годах, участница Великой Отечественной войны.

Ганеева Мукарама Хайрулловна — дворник в 60—70-х годах, кавалер ордена «Знак Почета».

Андряшин Василий Никитович — буровой мастер треста «Туймазабурнефть» в 1937—1968 годах, участвовал в проводке знаменитой скважины № 100, первооткрывательницы девонской нефти, кавалер ордена Трудового Красного Знамени.




Категория: Почётные граждане города Октябрьский | Просмотров: 2471 | Добавил: zverevea | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1  
А Александр Константинович Старков куда из списка подевался?

Поделиться материалом в социальных сетях:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
г.Октябрьский © 2017