Меню сайта

Форма входа

Разделы

Ваше мнение


Архив записей

Наш опрос
Как вам саит!?
Всего ответов: 2131

Октябрьский


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 10:56

Главная » 2009 » Февраль » 11 » г.Октябрьский
16:16
г.Октябрьский
            Город Октябрьский находится на западе республики, в 188 км от ее столицы — г. Уфы.

Это пятый по величине город в республике. Его площадь составляет 38,83 кв. км, население — 115 тыс. человек, из них трудоспособное население насчитывает 46,6 тыс. человек.

Город расположен в зоне Приуралья, на правом берегу реки Ик.

Климат умеренно континентальный: среднеянварская температура — 20°С. В среднем за год выпадает 370 мм атмосферных осадков.

Город располагает значительной минерально-сырьевой базой, которая позволяет обеспечить потребности промышленности строительных материалов: строительные камни, песчано-гравийный материал, пески для бетона и строительных материалов.

Возникновение и экономическое развитие города связаны с открытием в 1944 году и дальнейшей разработкой Туймазинского месторождения нефти. За эти годы на высоком техническом уровне оборудованы нефтепромыслы, построены цеха и производственные базы, проведены системы коммуникаций, организован научный центр республиканского значения, создана разветвленная сеть профессиональной подготовки кадров. Впервые для ускорения нефтедобычи октябрьскими нефтяниками были применены в промышленных масштабах методы искусственного воздействия на пласт. В последние годы получили развитие технологии горизонтального бурения скважин. Приобретенный опыт нефтяников при разработке Туймазинского и других месторождений Волго-Уральского региона способствовал созданию при участии тысячи октябрьцев топливно-энергетической базы в Западной и Восточной Сибири. За весь период эксплуатации месторождения нефтепромысловым управлением "Туймазанефть” добыто 330 млн т нефти, около 20 млрд куб. м газа.

Город Октябрьский — крупный индустриальный центр. В структуре промышленного производства на долю предприятий машиностроения приходится 43%, топливной промышленности — 32%.

Предприятиями города выпускается продукции более 250 наименований, которая успешно конкурирует на российских и зарубежных рынках. Это нефть и газ, нефтепромысловое и автотранспортное оборудование, низковольтная аппаратура, строительные конструкции и материалы, вахтенные и жилые комплексы, автоприборы, обувь, швейные и фарфоровые изделия.

Особое место в промышленном потенциале среди 50 ведущих предприятий города занимают НГДУ "Туймазанефть”, управление "Башнефтегазпром”, АК "ОЗНА”, ЗАО "ОЗОНиГ-ЛУКойл”, АО АК "АПРИ”, АО "Низковольтник”, ОЗНПО, АО "Нефтемаш”, АООТ "Блокжилкомплект”.

Автомобильная промышленность в городе представлена АО АК "АПРИ”, специализирующейся на выпуске автомобильных приборов практически для всех автомобильных, тракторостроительных и комбайновых заводов России.

Продукция АО "Низковольтник” — от низковольтных комплектных устройств и щитов управления до сложной электроаппаратуры — поставляется более чем в 30 стран мира.

За последние десятилетия в городе создана мощная строительная база, представленная заводами АО "Блокжилкомплект”, "Железобетонных конструкций”, "Строительных материалов”, "Крупнопанельного домостроения” и строительно-монтажными предприятиями, приоритетными направлениями которых является промышленное и жилищное строительство, строительство нефте- и газопроводов. География деятельности октябрьских строителей простирается от Западной Сибири до Ставропольского края. Имеются совместные проекты с Турцией и Францией.

В производственном потенциале города заметное место занимает Акционерная компания "ОЗНА”, основной продукцией которой является автоматизированные технологические установки "Спутник”, запасные части к буровому оборудованию, электроводогрейные котлы, различные приборы.

В сложных условиях зарождалось в городе молодое предприятие ЗАО "ОЗОНиГ-ЛУКойл” по производству нефтепромыслового оборудования и инструментов более десяти наименований. Это специальные агрегаты для перевозки глубиннонасосных штанг и длинномерных грузов, технического обслуживания и ремонта станков качалок, сбора, транспортировки конденсата нефти, нефтепродуктов и жидких масел и многое другое. Коллектив предприятия находится в постоянном творческом поиске, разрабатываются циркуляционные блоки, в стадии завершения находятся установки для гидродинамических исследований скважин и агрегат для проведения внутрискважинных работ; производятся товары народного потребления. Функционируют дочерние предприятия.

Широко известна в Приуралье, Поволжье и в странах СНГ разнообразная промышленная продукция завода керамической плитки и фарфоровых изделий, который успешно функционирует более 33 лет. Здесь освоен выпуск продукции 50 видов, среди них фарфоровые, чайные, кофейные, столовые сервизы, вазы, светильники, пиалы, малая скульптура более 50 наименований. Произведения фарфорового искусства — вазы "Голубой мираж”, "Грация”, "Аленушка” — пользуются большим спросом и расходятся более чем по 200 адресам России и стран ближнего зарубежья.

Город занимает важное место в научно-техническом потенциале республики. Научно-исследовательский институт геофизических исследований скважин, ведущее научное объединение в России, обладает высоким уровнем исследований и разработок в области геофизических исследований скважин на всех этапах их строительства и освоения. Это современные высокоэффективные технологии при проводке и исследовании горизонтальных скважин; аппаратура для сейсмических исследований по высоким техническим характеристикам и автоматизированной технологии работ получила признание ведущих компаний мира.

Октябрьский — один из самых благоустроенных городов республики и Российской Федерации, около 20 раз занимал призовые места на Всероссийских смотрах.

Несмотря на проблемы с бюджетными средствами продолжают развиваться социальная и коммунальная сферы города.

В городе активно занимаются физической культурой, спортом и туризмом. Уже 40 лет действует стадион "Нефтяник”, с 1962 года эксплуатируется гаревый трек. Мотогонщики города ежегодно занимают призовые места на первенствах России, в 1997 году завоевали звания чемпионов России.

Одним из городов, в котором впервые в республике был построен Дворец спорта с оборудованной лыжной базой, стал Октябрьский. Сегодня в городе открыты клубы любителей бега "Эверест”, шахматный, ориентирования и туристические: "Горизонт” и "Прометей”. Действуют Федерации спортивной борьбы, бокса "Ринг”, футбола "Девон”.

В городе уровень безработицы составляет 1,3% от числа трудоспособного населения. Это один из низких показателей по республике.

Из 21 города Башкортостана Октябрьский входит в шестерку городов-доноров.



Категория: г.Октябрьский | Просмотров: 1152 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 0
Поделиться материалом в социальных сетях:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
г.Октябрьский © 2024